К основному контенту

Как перейти на другую систему управления сайтом?

Большинство сайтов образовательных учреждений Угличского района сделаны в программе E-Publish (Конструкторе сайтов). Несмотря на то что эта программа "заточена" именно для создания сайтов образовательных учреждений и постоянно обновляется, не всегда бывает удобно пользоваться её.

Это неудобство заключается в том, что сначала надо создать или отредактировать проект, а затем его опубликовать. Даже при условии, что проект сайта можно скачать из виртуального кабинета на edusite.ru, всё равно нужно помнить, где (в каком компьютере, на какой флешке) он хранится. Поэтому можно обратиться к таким системам создания сайта, которые позволяют это делать в режиме онлайн (в режиме реального времени), то есть без предварительной настройки проекта.

Здесь речь пойдет о системе, которую разрабатывает и предлагает для бесплатного использования наш региональный Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании. Перейти на эту систему просто, для этого надо выполнить следующие шаги (по крайней мере мы так делали с некоторыми образовательными учреждениями нашего района):

1. Оформить заявку на сайте edu.yar.ru в разделе: http://cms.edu.yar.ru/request.html
В поле "Комментарий к заявке" написать: Копии приказа об ответственном за сайт и пользовательского соглашения мы отправили на адрес / адреса ....

2. Оформить документы: 1) сделать копию приказа об ответственном за сайт (если приказа нет, то сделать такой приказ); 2) заполнить, распечатать, подписать соглашение пользователя http://cms.edu.yar.ru/agreement.html 

3. Копии этих двух документов отправить на адрес: media@edu.yar.ru, cms@edu.yar.ru

4. Ждать письма. Если письма нет, то звонить: контактное лицо Милаков Владимир Александрович Тел.: 8 (4852) 32-88-91

5. После того как получите доступ к временному сайту, наполнить его содержанием, а затем выставить в интернете по звонку (см. инструкцию, которую пришлют).

Разумеется, в этом случае вы создаете сайт с нуля, первое время придется вести два сайта параллельно, потому что новый сайт за один вечер не сделаете. Автоматически перевести проект из Конструктора сайтов в новую систему нельзя.

После того как новый сайт будет опубликован, об изменении адреса сайта нужно сообщить в ММЦ МОУ СОШ № 8 г. Углича, чтобы поменять адрес на сайте управления образования. Старый сайт нужно будет удалить.

Не забывайте, что после публикации нового сайта нужно будет поменять все адреса разделов в Виртуальном кабинете на edu.yar.ru.


Комментарии