К основному контенту

О размещении фотографий на сайтах образовательных учреждений

Когда говорят о размещении фотографий на сайтах образовательных учреждений, ссылаются на соответствующую статью Гражданского кодекса РФ.

В соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодеска РФ (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ), согласие на публикацию изображения гражданина (фотографии, видеозаписи и т.п.) не требуется, если изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях). Однако образовательное учреждение, как разъяснили представители Роскомнадзора на вебинаре департамента образования ЯО (Лысова Маргарита Александровна, 8 (4852) 32-98-19, Ярославль, ул. Кирова, д.7), не является публичным местом, поэтому эта норма для  него не действует (сюда относятся также случаи проведения мероприятий за стенами образовательного учреждения). Поэтому для публикации даже таких изображений, которые не содержат подписей, нужно брать согласие родителей (законных представителей). Это может быть одно согласие, которое родители (законные представители) подписывают на весь период обучения своего ребенка.

Таким образом, рекомендуют для публикации любых изображений (видео) с обучающимися брать согласие родителей (законных представителей) (но даже при наличии такого согласия нельзя публиковать портретные изображения детей с подписями).

Что делать, если фотографии уже опубликованы, а согласия родителей (законных представителей) на это нет? Либо взять согласие на уже опубликованные фотографии, либо всё, на что нет согласия, удалить.

Это же правило касается персональных сайтов педагогов, блогов, социальных сетей и т.п., а не только официальных сайтов учреждений.

Кроме того, как объяснил Роскомнадзор ЯО, под раскрытие персональных данных попадает публикация фотографий (скан-копий) дипломов, грамот обучающихся.

Есть ли установленная форма такого согласия? Единой формы согласия нет.

Нужно помнить, что даже если есть согласие родителей (законных представителей), то оно не будет иметь юридической силы, если вы раскроете персональные данные обучающегося, подписав фотографию с его изображением.

Комментарии