К основному контенту

Требования к содержанию сайтов образовательных организаций: попытка обобщения (редакция 2017 года)

Мы знаем, что есть несколько основных документов, в которых содержатся требования к содержанию и структуре официальных сайтов образовательных организаций. Это:

1) статьи 29, 30 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; 

2) постановление Правительства РФ от 10.07.2013 г. № 582 «Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательном учреждении»; 

3) приказ Рособрнадзора от 29.05.2014 № 785 «Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления на нем информации».

Однако практика показала, что есть федеральные и региональные документы, которые предъявляют другие требования к сайтам. В представленном документе сделана попытка обобщения основных требований к сайтам со ссылками на соответствующие документы с учетом последних изменений в уже существующих документах.

Возникает вопрос об обязательности раздела «Образовательные программы». Это региональное требование 2012 года, тогда еще не было федеральных правил к содержанию, которые появились в 2013 году, однако в анкете о сайте образовательной организации в виртуальных кабинетах edu.yar.ru до сих пор есть этот пункт. Мне кажется логичным делать ссылку в этой анкете на подраздел «Образование», в котором содержатся сведения об образовательных программах.

Еще остались вопросы:
  • какие локальные акты по обработке персональных данных могут быть представлены на сайте; 
  • как размещать сведения о доступности зданий для инвалидов и лиц с ОВЗ?

Комментарии